Отчет директора ГБУ г. Москвы «Центр досуга и спорта «Маяк»
12.04.2019

Информация директора ГБУ г. Москвы «Центр досуга и спорта «Маяк»

о работе учреждения

Государственное бюджетное учреждение города Москвы Центр досуга и спорта «Маяк» работает в районе Зябликово с 2006 года и занимает 4 (четыре) помещения на первых этажах жилых домов общей площадью 818,1 кв.м. Одно из помещений в доме 62/1 по улице Шипиловская не работает, так как требует капитального ремонта. В 2019 году нам обещали выделить средства для проведения работ.

Центр осуществляет свою деятельность согласно Государственному заданию, Программе и Годовому плану, по трем основным направлениям работы, организация мероприятий, организация работы кружком и секций и работа с населением.  

В соответствии с Государственным заданием в 2018 году в Центре работали 10 досуговых и 19 спортивных клубных объединений с общей численностью занимающихся 1028 человек. Это различные виды футбола, настольный теннис, йога, шахматы и шашки, скандинавская ходьба, компьютерные курсы, танцы, квилинг, вышивание, изобразительное искусство и еще много интересного. Центр работает со всеми категориями населения, в том числе с жителями с ограниченными возможностями.

Анализ занимающихся по возрастным категориям:  

Год

Всего

Дошкольники

Дети 7-17 лет

Молодежь 18-30 лет

Взрослые

2017

1028

78

406

182

362

2018

1028

75

409

258

286


На социальном сопровождении ГБУ находилось на конец года 18 несовершеннолетних, состоящих на учете в КДН и ЗП района Зябликово. Эти несовершеннолетние занимаются в спортивных секциях, посещают наши мероприятия. Специалист по работе с молодежью проводил для них специальные занятия: семинары и тренинги, такие как: «Смерть с дымком», «Подросток и закон», «Мои сильные стороны», «Важное слово «НЕТ», «Техника уличного общения». С целью патриотического и нравственного воспитания подростков организовывались мероприятия совместно с активными гражданами района. Были проведены, например, совместные встречи, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда, и Дню разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Несовершеннолетние принимали участие в программе, посвященной Дню Российского флага, в митинге, посвященном Международному Дню борьбы с терроризмом.

Активные граждане района с удовольствием посещают наш Центр, участвуют в различных встречах, посвященных памятным датам, в семинарах и тренингах, в уличных мероприятиях, занимаются в спортивных секциях и студиях. Например, многие посещают секцию скандинавской ходьбы.

С января по декабрь 2018 года проведено всего 157 мероприятий, в том числе 98 спортивных и 59 досуговых, в которых   приняли участие всего 3847 человек. А также 496 человек, занимающиеся в спортивных секциях, приняли участие в 72-х окружных и городских соревнованиях.  Наши занимающиеся заняли призовые места в 36-и окружных соревнованиях. 

У нас были планы разработки и внедрения программ проведения массовых мероприятий на территории района. Мы к этому готовились, смогли приобрести оборудование для работы на улице. Купили командные аттракционы: надувной кольцеброс, гигантские кубики Рубика, приобрели ростовую куклу, которая сейчас является украшением мероприятий и любимым партнером в играх для детей. У нас есть музыкальное оборудование.

Новое, это хорошо забытое старое. В 2018 году мы разработали, при имеющемся новом оборудовании, программы проведения таких мероприятий на территориях района, как Праздник двора «Давайте знакомиться», «Ярмарка досуга», «Фитнес-зарядка», соревнования по Петанку.  В 2018 году уже работали все программы, кроме Праздника двора. В этом году мы реализовали и эту программу. Сейчас продолжаем разрабатывать новые программы, интересные для проведения их на улице.

Директор ГБУ Центр «Маяк»                                              И.В. Бородатова

 

 

 

Вернуться к списку