Повторно сел за руль пьяным — лишился транспортного средства

В соответствии с п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ на основании обвинительного
приговора суда могут быть конфискованы т.е. принудительно безвозмездно
изъяты в собственность государства транспортные средства, принадлежащие
обвиняемым и использованные при совершении преступлений, предусмотренных
статьями 264.1, 264.2, 264.3 УК РФ.

Именно это положение закона применил с учетом позиции межрайонной
прокуратуры суд при постановлении приговора в отношении 24-летнего жителя
столицы за повторную езду в пьяном виде.

Установлено, что 11 июля 2024 года мужчина в состоянии сильного
алкогольного опьянения сел за руль своего автомобиля марки «Лада» модели
«Гранта» и ездил по району Бирюлево Восточное г. Москвы. В результате
нетрезвый водитель был остановлен сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УВД по
ЮАО ГУ МВД России по г. Москве.

При этом, ранее мужчина уже привлекался к административной
ответственности за аналогичное деяние в виде штрафа и лишения водительских
прав на полтора года.

Он осужден по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление механическим
транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения,
подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного
требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского
освидетельствования на состояние опьянения) и приговорен к наказанию в виде
240 часов обязательных работ, а также лишения права заниматься деятельностью
по управлению транспортными средствами на 2 года 6 месяцев.

Принадлежащий осужденному автомобиль стоимостью более 400 тыс.
рублей обращен в доход государства.

Вернуться к списку